Marzo
30 de Marzo
SABADO SANTO
SÁBADO SANTO: Los cristianos en espera.
A las 10 h. Laudes de la Virgen en Santa María. A las 9:00 noche, en Santa María, Solemne Vigilia Pascual.
TORNEO DE FUTBOL SALA
Lugar: POLIDEPORTIVO
Hora: 8:00
Abril
Mayo
04 de Mayo
IV OLITE WINE BIKE BTT
Lugar: POLIDEPORTIVO
Hora: 9:00
Club Cilista Txibiri de Olite organiza el 4 de mayo de 2024 en la localidad navarra de Olite-ErriBerri la cuarta edición de Olite Wine Bike BTT, prueba de mountain bike maratón (XCM) no competitiva.
La prueba contará con 2 recorridos de mountain bike, uno de 35 kilómetro y otro de 60 kilómetros, ambos por pistas y senderos de la Zona Media Navarra.
Las inscripciones para la IV Olite Wine Bike ya están abiertas.
25 de Mayo
Junio
28 de Junio
29 de Junio
30 de Junio
Julio
19 de Julio
Agosto
09 de Agosto
10 de Agosto
11 de Agosto
25 de Agosto
VISPERA VIRGEN DEL COLERA
26 de Agosto
VIRGEN DEL COLERA
Lugar: PLAZA CARLOS III
Verbena con la orquesta Ciclope
Septiembre
01 de Septiembre
FIESTA DE LA VENDIMIA
Lugar: Plaza Carlos III el Noble
Hora: 11:00
07 de Septiembre
DIA DEL NIñO
Lugar: Olite
10:30 Imposición de pañuelicos a las niñas y niños nacidos este año.
11:30 Imposición de pañuelicos a la Corporación Txiki, nacidos en 2014 y quintos del 2022
12:00 Cohete
12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
13:00Comparsa de Gigantes y cabezudos
13:30Fiesta de la espuma
16:30 Hinchables en la plaza con tren incluido.
20:00 Encierro infantil.
22:30 Baile de disfraces y vals
23:30 Torico de fuego.
08 de Septiembre
DIA DEL NIñO
09:00 Aurora del Día del Niño saliendo de San Pedro.
10:30 Chocolatada en la plaza.
12:30 Misa solemne en la Iglesia de Santa María.
13:30 Concentración en el portal, desfile de carrozas y disfraces por las calles de la ciudad.
17:00Taller de Manualidades Plisti-Plasta en la Plaza Carlos III
18:00 Lanzamiento de chucherías (Plaza de Música y Plaza)
20:00 Encierro toricos de ruedas.
21:00 Torico de fuego.
21:30 Cohete final.
12 de Septiembre
CONCIERTO PRE-FIESTAS
Lugar: PLAZA CARLOS III
Hora: 20:30
Con la Banda de Música, gaiteros y gigantes de Olite
13 de Septiembre
VISPERAS
GANADERIA DEL DIA:
ENRIQUE DOMINGUEZ
ORQUESTA DEL DIA:
Dj´;
RECORRIDO GIGANTES:
Los gigantes acudiran al cohete y al Riau-Riau a las 5:30 de la tarde.
14 de Septiembre
DIA DE LOS HOMBRES Y DE LA MERINDAD
GANADERIA DEL DIA:
GORRITI Y GARDE SARASGOTA
ORQUESTA DEL DIA:
NUEVA ETAPA;
RECORRIDO GIGANTES:
Gigantes a la celebración religiosa
15 de Septiembre
DIA DE LA MUJER
GANADERIA DEL DIA:
GORRITI Y LAPARTE
ORQUESTA DEL DIA:
SATURNO
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
16 de Septiembre
FIESTAS: DIA DEL ERRI BERRI
GANADERIA DEL DIA:
USTARROZ
ORQUESTA DEL DIA:
WELCOME BAND
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
17 de Septiembre
FIESTAS: DIA DE LA JUVENTUD
GANADERIA DEL DIA:
GANUZA Y JAVIER TAIXE VELEZ
ORQUESTA DEL DIA:
ESENZIA
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
.............
18 de Septiembre
FIESTAS: DIA DE LAS PERSONAS MAYORES
GANADERIA DEL DIA:Vicente Dominguez y Pedro Jesus Dominguez
ORQUESTA DEL DIA:
INGENIO
RECORRIDO GIGANTES:RESIDENCIA Y BARES
19 de Septiembre
FIESTAS: POBRE DE Mí
GANADERIA DEL DIA:
MACUA Y ELOGIO MATEO SOLA
ORQUESTA DEL DIA:
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
Octubre
Noviembre
Diciembre