Entorno turístico de Olite
OLITE EN YOUTUBE OLITE EN TWITER
QUE PUEDES VISITAR HOY
Monumentos
Castillo, Palacio Real de Olite
HORARIO:

De lunes a Viernes de: 10:00-18:00
Sabado y domingo de: 10:00 a 19:00
Iglesia de San Pedro
HORARIO:
Cerrada, visitas media hora antes del culto
Galerias Medievales
HORARIO:
De Martes a Viernes de: 11:00-13:00
Sábado, domingo y Festivos: 11:00 -14:00 y de 17:00 - 19:00
Lunes Cerradas
Convento Santa Clara
HORARIO:
Misas, Todos los días: 8:00
**La iglesia es la única dependencia que se puede visitar llamando a la portería: 9:00-12:30  / 16:30-19:30
Museo del Vino
HORARIO:
De lunes a Sábado de: 10:00-14:00 y 15:00 -18:00
Domingo de : 10:00 a 14:00


Bodegas
Bodegas Ochoa
HORARIOS DE TIENDA
De Septiembre a Junio (incluidos)
Horario de nuestra tienda/sala de catas
Lunes a viernes de 8:00 a 18:00
No es necesario reservar para acudir a nuestra tienda/sala de cata.
Vega del Castillo
HORARIO TIENDA
Lunes a viernes de 10:00h a 13:30h y de 16:00 h a 19:00h
Sabados, domingos y festivos de 10:00 a 13:30 h



Donde Comer
Casa del Preboste
Horario: De 12 a 16 y de 19 a 23 horas.
Precio medio carta:35 €
Precio medio menú:13 €
Especialidades: Carnes y pescados a la brasa.
Descanso semanal: Martes tardes (Invierno)Vacaciones: Abierto todo el año
Restaurante Gambarte
Abierto De domingo a jueves de 13:00 a 15:00.
Viernes, sábados y festivos también abierto por las noches: de 13:00 a 15:00 y de 20:00 a 22:30.

Periodo de vacaciones: Navidad.
Sidreria Erri Berri
ABIERTO TODOS LOS DIAS.
Restaurante Ducay
ABIERTO TODOS LOS DIAS
Restaurante Merindad de Olite
ABEIRTO TODOS LOS DIAS
Casa Zanito
ABIERTO TODOS LOS DIAS
Parador de Olite
Horarios
Cafetería: 11:00 - 00:00
Desayuno: 7:30 - 11:00
Almuerzo: 13:30 - 16:00
Cena: 20:30 - 23:00
Hostal Tafalla
RESTAURANTE

Horario de invierno: 13 a 15.30 h. | 20.30 a 23.00h
Horario de verano: 13 a 15.30 h. | 21 a 23 h
Sábados hasta las 23.30 h.
Comedor y cafetera cerrado viernes y domingos a partir de las 18 h.
Cerveceria Txipi
ABIERTO TODO EL AÑO
Bar Ducay
HOY
2019-07-23

LA NOCHE JUSTO ANTES DE LOS BOSQUES


Lugar: LA CARPA
    Hora: 22:00
    Bernard-Marie KoltesDirección: Fernando Renjifo
EN LOS PROXIMOS DIAS
Julio
24 de Julio
LOCO DESATINO
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00
    Dramaturgia y dirección:Ana Maestrojuan
    PRODUCCIONES MAESTRAS
+Info
25 de Julio
MARGARITAS DE MARGARITA. MUJER Y RENACIMIENTO
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00
    Dramaturgia y direccion: Jesús Arbues
+Info
26 de Julio
ELECTRA
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:30
    Creación colectivaCOMPANHIA DO CHAPITO PORTUGAL
    Dirección: Cláudia Novoa y Jose Carlos García.
+Info
26 de Julio
AMOR OSCURO
    Lugar: PALACIO REAL
    Hora: 19:30/21:0
    Jesús Arbués sobre -Sonetos del amor oscuro- de Federico Garcia Lorca
    VIRDIANA
    Direccción: Jesús Arbues
26 de Julio
AMOR OSCURO
    Lugar: Palacio Real
    Hora: 19:30 y 20
    Jesús Arbués sobre “Sonetos del amor oscuro” de Federico García Lorca.
27 de Julio
LORCA, LA CORRESPONDENCIA PERSONAL
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:30
    Federico Garcia Lorca
    HISIRON TEATRO.
    Dramaturgia y dirección: Juan Carlos Rubio.
+Info
27 de Julio
CALIGULA DEBE MORIR
    Lugar: PALACIO REAL
    Hora: 20:00
    Dramaturgia y direccio: Mabel del Pozo y Xoel Fernandez
    BAGOA PRODUCCIONES
27 de Julio
CALÍGULA DEBE MORIR
    Lugar: Palacio Real
    Hora: 20:00
    Dramaturgia y dirección: Mabel del Pozo y Xoel Fernández
28 de Julio
LA VALENTIA
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00
    Dramaturgia y direccion: Alfredo Sanzol
    LA ZONA
+Info
31 de Julio
EL ENFERMO IMAGINARIO
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00
    Jean Baptiste Poquelin
    MORBORIA TEATRO
    Version y dirección: Eva del Palacio
+Info
Agosto
01 de Agosto
ULTIMO TREN A TREBLINKA
    Lugar: LA CARPA
    Hora: 22:30
    Patxo Telleria
    VAIVEN PRODUCCIONES
    Dirección: Mireia Gabilondo
02 de Agosto
RETRATO DE LUDMILLA EN NINA SIMONE
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:30
    LA COME?DIE DE CAEN - KAi?ROS
    FRANCIA
+Info
02 de Agosto
LA TRADICIÓN DEL TEATRO ITINERANTE EN LAS DOS ORILLAS: DEL SIGLO DE ORO A LORCA Y VASCONCELO
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:00
    DAVID RODRÍGUEZ SOLÁS
02 de Agosto
MEROLICO-ENTREMESES BULULUADOS
    Lugar: Portada de Santa Maria
    Hora: 20:30
    Fernando Villa a partir de distintos entremeses de Miguel de Cervantes.
03 de Agosto
FEDERICO GARCIA
    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00
    Pep Tosar basado en la obra y vida de Federico Garcia Lorca
    Dirección: Pep Tosar
03 de Agosto
GELAJAUZIAK
    Lugar: Plaza Carlos III
    Hora: 00:00
    Dirección: Jon Maya
    KUKAI DANTZA
04 de Agosto
Concierto Benefico
    Lugar: Iglesia de San Pedro
    Hora: 19:00
    El domingo 4 de agosto por parte de la Coral Olitense, Coral Tubala Uxoa de Tafalla y Agrupación Coral Tafallesa van a realizar un Concierto Benéfico para recaudar fondos para las personas damnificadas en Olite
09 de Agosto
Fiestas Medievales
10 de Agosto
Inauguración y apertura de mercado.
Septiembre
12 de Septiembre
Concierto pre-fiestas de la Banda Municipal
    Hora: 21:00

    Llegan las Fiestas de Olite, y comenzamos con el Concierto Pre-Fiestas ofrecido por la Banda de Olite

    Este es el repertorio

    1. EL PRIMER COHETE
    (Biribilketa) M. Turrillas

    2. BIRBILKETA
    M. Gainza

    3. CLARIN DE FIESTAS
    (Pasodoble) M. Turrillas
     
    4. GEREKARENA
    (Pasacalles) G. Arroitajauregui

    5. RIAU-RIAU DE OLITE
    J. A. Jaime

    6. COLORIN
    (Biribilketa) M. Turrillas

    7. ALERTA
    (Diana de los Hombres) Soutullo y Andreu

    8. AGÜERO
    (Pasodoble) J. Franco

    9. DULCE DESPERTAR
    (Diana de las Mujeres)

    10. GERONA
    (Pasodoble) S. Lope

    11. TERCIO DE QUITES
    (Pasodoble) Rafael Taléns

    12. LA DOMINGUERA
    (Jota)

    13. PAMPLONA FERIA DEL TORO
    (Pasodoble) M. Turrillas

    14. CARRIQUIRI
    (Pasodoble) C. Lizarazu

    15. LA PILINDROS

    (Jota) S. Cervantes

13 de Septiembre
Visperas
    VISPERA
+Info
14 de Septiembre
Dia de los Hombres y de la Merindad
    DIA DE LOS HOMBRES Y DE LA MERINDAD
+Info
15 de Septiembre
Dia de la mujer
    DIA DE LA MUJER
+Info
16 de Septiembre
Fiestas: Dia de los Mayores y la música
    DIA DE LOS MAYORES Y DE LA MUSICA
+Info
17 de Septiembre
Fiestas: Dia de la Juventud
    DIA DE LA JUVENTUD
+Info
18 de Septiembre
Fiestas: Dia del Erri Berri
    DIA DEL ERRI BERRI
+Info
19 de Septiembre
Fiestas: Pobre de Mí
    POBRE DE MI
+Info
Octubre
19 de Octubre
Concentración de coches Clásicos
Noviembre
Diciembre
30 de Diciembre
Concierto
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30
    19:30h Actuación conjunta de los Flekys y Ready on Black. Casa de Cultura.






CRISITNA MARCO
EL TIEMPO


Casa del Preboste, Restaurante Ducay, Sidreria Erri Berri, Bodega Vega del Castillo, Bodega Piedemonte, Bodegas Ochoa, Bodegas Marco Real, Bodega Cosecheros, Restaurante Gambarte, Bodegas Señorio de Andión, Hotel Garcia Ramirez, Peluqueria Marisela, Restaurante La Muralla, Parador Nacional de Olite, Joyeria Bayona, Peluqueria Marisela, Gimnasio MundoSport, Viajes Navatrip, Anabel, AutoEscuela Olite, Seguros Mapfre, Herbodietetica, BAR KATIXA, DOS OPTICA, Neumaticos Tafalla, Anabel, Casa Vidauure, Guarderia Chikilandia, Clicia, D. OZONE, , ANIMATE_PLUS, NURIA, VIVO, , C DOMINGUEZ, Vulcanizados Ruiz, Txipi, NAVATRIP VIAJES, Marisela, katixa, Pascual y Galar, Electricidad Orduña, Guiarte, Inmobiliaria El Portal, Estetica Mirian, Gimnasio Mundo Sport, Organza, Neumaticos Tafalla, Seguros Ardanaz, Estetica Anabel, Casa Vidaurre, Joyeria Bayona, Dister, MARISELA, Inmobiliaria El Portal, Mirian, Navartrip, NORCASA, ERRI BERRI, Pascual y Galar, Txipi, Estetica Anabel, Ciber Camelot, Ola_borrar, Olague. Construccion, Arlet, Bar El Portillo, COVIRAN LA MARINA, Restaurante La Joyosa, Cristina Marco, CRISITNA MARCO, Seguros Ardanaz, Gaseosas Gil, TRADYS, CAFETEARIA XABIER, CASA DE LAS FLORES, BAR TOKIZAR, HERMANOS ZABAL, LENZANO Y CABAÑAS, NANIS EXPRES, escaleras Villar, Asesoria Mugica, Olague, Olague, Tanatorio Cipres, Cipres, CARNICERIA DOMIGUEZ, Imserso Navatrip, Estetica Anabel Navidad, TRADYS, BEITU, TRADYS, CASA ZANITO, CASA VIDAURRE ROSCON, Navatrip ReyLeon II, Parnasius, PARNASSIUS, Talleres Carlos Mugica y Mariano Mogica, Carlos Múgica y Mariano Mogica, ClinicaDental, Clinica Dental, Joyeria Bayona, ALACENA, DECORACION ALICIA, ALACENA, ALICIA DECORACION, BAR LOS LEBRELES, Hostal Tafalla, QUEEN COUNTRY, M ANGELES GIL, LASERTAF, ROCKWOOL, GALAR, FOTONA, Navatrip GULA_GULA, TRADYS NAVIDAD, Abogados Olite, Emilio Abogado , Bodegas Unsi, Seguros Mapfre, Bodegas Pagos de Araiz, Bodegas Pagos , Bar el Sol, Bodegas Pagos , Casa Cayon , Casa Cayon, Construcciones Diaz Oroz, This Fruta, Mirian estetica, DISTER, DISTER, Hostal Rural Villavieja, MundoSport, Tradys, CONSEJO REGULADOR, PANADERIRA MARTA, Seguros Mapfre, DISTER,
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información