Entorno turístico de Olite
FIESTAS PATRONALES DE OLITE

Entere el 13 de septiembre y el 19 de septiembre
Neumaticos Tafalla
HOY EN FIESTAS
11:00: IGLESIA DE SAN PEDRO

JORNADAS DE PATRIMONIO HISTORICO

Conjunto de vidrieras del crucero de San Pedro de Olite. Estudio y conservación
Visita a la parroquia de San Pedro de Olite para explicar la intervención realizada en las vidrieras del crucero de la parroquia, obra del artista francés G. P. Dagrand, realizadas en 1865, con iconografía de la vida del santo titular. Una de ellas, cayó por motivo de un vendaval en 2014, resultando destrozada. Desde 2020, la parroquia y el Servicio de Patrimonio Histórico han trabajado conjuntamente para recuperar la vidriera y revisar el resto del conjunto. La visita será a cargo de personal técnico del Servicio de Patrimonio Histórico del Gobierno de Navarra.

EL TIEMPO
https://www.bodegasochoa.com

PROGRAMA DE FIESTAS

13 Septiembre   Víspera


11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
17:30 Riau Riau
19:00 Vísperas y ofrenda floral
19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
21:00 Comienzo del novenario
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine infantil 
24:00 Música DJ Disco móvil
1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)

14 Septiembre Día del hombre y de la Merindad

07:00 Diana de hombres
09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
12:00 Misa solemne
13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
17:00 Hinchables en la placeta
16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:00 Fuegos artificiales
22:30 Cine Infantil   
24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)

15 Septiembre  Día de la Mujer


07:00 Diana mujeres
09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)
10:30 Deporte rural/Herri Kirolak
11:30 gigantes (Barrio Venecia)
12:00 Misa en Clarisas
13:00 Txaranga por las calles de Olite(Txaranga Cidacos)
15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)
15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo
17:00 Hinchables
17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)
17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine infantil   “Bob esponja: Un héroe fuera del agua”
24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo
1:00 Bingo (futbol sala femenino)
3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)

16 Septiembre  Día de la Juventud


10:30 Pasada de toros (Merino Gil, Marcilla)
11:30 Partidos de pelota
12:00 Gigantes (Corea y La Feria)
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Malatxo)
14:45 comida a cargo de la asociación juventud
15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Etapa
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Malatxo)
17:15 Espectáculo taurino a cargo de la Juventud (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Merino Gil, Marcilla)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Cenicienta, la película”
24:00 Verbena  a cargo de Nueva Etapa
1:00 Bingo (juventud)
3:30 Txaranga (Txaranga Malatxo)

17 Septiembre  Día de los gigantes


10:30 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
12:00 gigante (Gigantada)
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Forris´tar)
14:45 Comida en la plaza para todas personas de las comparsas que acuden
15:30 café-concierto  Jotas Voces riberas
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Forris´tar)
17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
17:15 Espectáculo taurino (Concurso de anillas, con las mejores parejas del momento y la pareja campeona de España, Ganadería Merino Gil de Marcilla)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Reta de Grocin)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil    
24:00 Verbena  a cargo de promesas de la comarca
1:00 Bingo (C.D. ErriBerri)
3:30 Txaranga (Txaranga Forris´Tar)

18 Septiembre  Día de los Mayores


10:30 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
12:00 Gigantes (coci y residencia)
12:30 Misa solemne imposición de pañuelos matrimonios jubilados
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Los Rotundos)
13:30 Lunch para jubilados
14:45 Paellada popular (juventud)
15:30 café-concierto a cargo de Magia Negra
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Los Rotundos)
17:15 Espectáculo plaza de toros (Festival taurino con Roberto Armendáriz y Jesulín de Ubrique)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Mortadelo y Filemon contra Jimmy y el cachondo”
24:00 Verbena   a cargo de Magia Negra
1:00 Bingo (dantzaris)
3:30 Txaranga (Txaranga Los Rotundos)

19 Septiembre  Día del Erriberri. C.D. y Pobre de mi


11:30 Gigantes (casco viejo y despedida)
13:00 Txaranga (Txaranga Aburrecalles)
15:30 café-concierto  con los Mariachi Castecan
17:00 Hinchables  Disco Karaoke infantil
16:45 Bajadica (Txaranga Aburrecalles)
17:15 Espectáculo plaza toros a cargo del C.D. ErriBerri (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Arriazu, Ablitas)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Home hogar: dulce hogar”
24:00 pobre de mí y txaranga (Txaranga Aburrecalles)

https://www.bodegasochoa.com

MÁS NOTICIAS DE FIESTAS