Menu
QUE PUEDES VISITAR HOY
Casa del Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Bodegas Ochoa abierto de Tienda
9:00 a 13:30 y de 15:00 a 17:30.

Vega del Castillo abierto de Tienda abierta de 10:00h a 13:30h y de 16:00 h a 19:00h

Cosecheros Reunidos abierto de Tienda abierta de 9:30 a 914:00h y de 16:00 a 19:00h

Palacio Real abierto de 10:00-18:00

Convento Santa Clara abierto de Se puede visitar llamando a la portería: 9:00-12:30  / 16:30-19:30

Galerias Medievales abierto de De 11:00 a 13:00

Casa Zanito abierto de 13:00 a 15:45 y de 21:00 a 22:45

El Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Museo del Vino abierto de 10:00-14:00 y 15:00 -18:00

OLITE

MAS NOTICIAS

 

WEBCAM DE OLITE
QUE NAVEGADOR ESTAS UTILIZANDO:
Internet Explorer
Google Chrome
GALAR

 

SE HAN RESTABLECIDO LAS EMISIONES DESDE LA WEBCAM DE LA PLAZA CARLOS III DE OLITE.

25 de agosto
Festividad de la Virgen del Cólera

    22:00 Cena popular en la plaza a cargo de la juventud
    23:30 Café concierto con la orquesta London
    00:45 Bingo
    1:00 Verbena Orquesta London
    3:30 Ronda final con Txaranga Jaialdi
26 de agosto
Festividad de la Virgen del Cólera

    07:00 Salida de los auroros desde San Pedro
    11:45 Salida de la corporación
    12:00 Misa (Convento de los Franciscanos)
    19:00 IV Certamen de jotas “Ciudad de Olite”
    21:00 Encierro Txiki
    21:50 Torico de fuego
    22:30 Fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Zaragozana
01 de septiembre
Encuentro Gastro-Enológico con Silbi Redondo y Gonzalo Celayeta.

    Lugar: Sociedad La Fuente
    Hora: 20:30
02 de septiembre
Pre-Fiesta de la Vendimia

    Visitas a las Bodegas de Olite.
    18:00 Visita Guiada -El Vino y el arte-
    20:30 Canciones para voz y Guitarra con Arantza Irañeta y Thomas Schintt en el Patio de la Morera del Castillo.
    00:30 Concierto en la Plaza con el grupo: Noise.
    Lugar: Olite
    Hora: 11:00
    Visitas a las Bodegas de Olite.
    18:00 Visita Guiada -El Vino y el arte-
    20:30 Canciones para voz y Guitarra con Arantza Irañeta y Thomas Schintt en el Patio de la Morera del Castillo.
    00:30 Concierto en la Plaza con el grupo: Noise.
03 de septiembre
Fiesta de la Vendimia

FIESTA DE LA VENDIMIA

08 de septiembre
PreFiestas del Dia del Niño

    - Concierto de la Bandica
    - Concurso Tu Si que Vales
    - Concierto de la Bandica
    - Concurso Tu Si que Vales
09 de septiembre
Dia del Niño

    10:45 Imposición de pañuelos a los niños nacidos entre las Fiestas de 2015-16.
    11:30 Imposición de pañuelos al Ayuntamiento Chiqui.
    12:00 Cohete anunciador de las fiestas del Niño. Acompañará al Ayuntamiento Chiqui, la Banda de la Escuela de Música. Comparsa de Gigantes y Cabezudos.
    12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
    13:00 Ronda por las calles.
    16:30 Hinchables en la Plaza.
    20:30 Encierro infantil
    22:30 Baile de disfraces.
    23:30 Toro de fuego.
    Lugar: Olite
    10:45 Imposición de pañuelos a los niños nacidos entre las Fiestas de 2015-16.
    11:30 Imposición de pañuelos al Ayuntamiento Chiqui.
    12:00 Cohete anunciador de las fiestas del Niño. Acompañará al Ayuntamiento Chiqui, la Banda de la Escuela de Música. Comparsa de Gigantes y Cabezudos.
    12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
    13:00 Ronda por las calles.
    16:30 Hinchables en la Plaza.
    20:30 Encierro infantil
    22:30 Baile de disfraces.
    23:30 Toro de fuego.
DIA DEL NIÑO

13 de septiembre
Visperas


    11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
    12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
    17:30 Riau Riau
    19:00 Vísperas y ofrenda floral
    19:15 Fiesta Pachanga en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
    21:00 Comienzo del novenario
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil 
    24:00 Música DJ Disco móvil
    1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
    3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)

    11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
    12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
    17:30 Riau Riau
    19:00 Vísperas y ofrenda floral
    19:15 Fiesta Pachanga en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
    21:00 Comienzo del novenario
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil 
    24:00 Música DJ Disco móvil
    1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
    3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)
FIESTAS PATRONALES

14 de septiembre
Dia de los Hombres y de la Merindad

    07:00 Diana de hombres
    09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
    11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
    12:00 Misa solemne
    13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
    14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
    15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
    17:00 Hinchables en la placeta
    16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
    17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:00 Fuegos artificiales
    22:30 Cine Infantil   
    24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
    1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
    03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)
    07:00 Diana de hombres
    09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
    11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
    12:00 Misa solemne
    13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
    14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
    15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
    17:00 Hinchables en la placeta
    16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
    17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:00 Fuegos artificiales
    22:30 Cine Infantil   
    24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
    1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
    03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)
15 de septiembre
Dia de la mujer


    07:00 Diana mujeres
    09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)
    10:30 Deporte rural/Herri Kirolak
    11:30 gigantes (Barrio Venecia)
    12:00 Misa en Clarisas
    13:00 Txaranga por las calles de Olite(Txaranga Cidacos)
    15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)
    15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo
    17:00 Hinchables
    17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
    16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)
    17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil   “Bob esponja: Un héroe fuera del agua”
    24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo
    1:00 Bingo (futbol sala femenino)
    3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)
08 de octubre
X MILLAS DE LA RUTA DEL VINO

 

Otras Noticias Relaccionadas