Menu
QUE PUEDES VISITAR HOY
Casa del Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Bodegas Ochoa abierto de Tienda
9:00 a 13:30 y de 15:00 a 17:30.

Vega del Castillo abierto de Tienda abierta de 10:00h a 13:30h y de 16:00 h a 19:00h

Cosecheros Reunidos abierto de Tienda abierta de 9:30 a 914:00h y de 16:00 a 19:00h

Palacio Real abierto de 10:00-18:00

Convento Santa Clara abierto de Se puede visitar llamando a la portería: 9:00-12:30  / 16:30-19:30

Galerias Medievales abierto de De 11:00 a 13:00

Casa Zanito abierto de 13:00 a 15:45 y de 21:00 a 22:45

El Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Museo del Vino abierto de 10:00-14:00 y 15:00 -18:00

OLITE

MAS NOTICIAS

 

Joyeria Bayona
HOY EN OLITE
EL TIEMPO
WEBCAM DE OLITE
Pascual y Galar

 

SE HAN RESTABLECIDO LAS EMISIONES DESDE LA WEBCAM DE LA PLAZA CARLOS III DE OLITE.

http://www.elpreboste.com

31 de Marzo
II Olite Trumpet Fest

    ORQUESTA DE CUERDA DEL CONSERVATORIO “PABLO SARASATE” & RUBÉN SIMEÓ Precio: 3 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00
III Jornadas Memoralistas

    Cortometraje “Lágrimas de Mujer”.
    Vida y muerte de Matilde Landa.
    Coloquio con el director Juan A. Hernández
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30
01 de Abril
II Olite Trumpet Fest

    “METALES EN LA ONDA” ALUMNADO DE LAS ESCUELAS DE MÚSICA DE OLITE Y TAFALLA.<
    ÁNGELA IRAÑETA, NARRACIÓN
    Precio 3 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00
Paso de la Korrika por Olite

    Hora: 11:20
Festival de Baterias

    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 17:00
02 de Abril
II Olite Trumpet Fest

    RECITAL DE CLAUSURA. RUBÉN SIMEÓ, TROMPETA.
    RINALDO ZHOK, PIANO
    Precio 8 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00
04 de Abril
III Jornadas Memoralistas

    Documental “50+31 Memoria Viva” Reflexiones sobre el ayer, hoy y mañana de la Memoria Histórica
    Presenta Amapola del Camino
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30
06 de Abril
III Jornadas Memoralistas

    Charla-coloquio con Joxemari Esparza y Fermin Balentzia Erriberri 1936
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30
08 de Abril
DIA DE LAS CUADRILLAS

III Jornadas Memoralistas

    11:30 Acto reconocimiento en cementerio
    13:00 Ofrenda floral y foto de recuerdo en el Ayuntamiento
    13:30 Poteo republicano
    14:30 Comida en Gambarte.
    Hora: 11:30
13 de Abril
Jueves Santo

    10:00 Laudes en San Pedro
    18:00 Eucaristia en Santa María.
    19:30 Eucaristía en San Pedro.
    23:00 Hora Santa en Santa María.
    23:00 Adoración nocturna en San Pedro.
14 de Abril
Viernes Santo

    9:00 Via Crucis por las Calles
    18:00 Adoración de la Cruz en San Pedro.
    20:00 Salida de la Procesión de las Iglesias.
    8:30 Salida de la Procesión de la Plaza.
SEMANA SANTA EN OLITE

24 horas de Futbol Sala

    24 horas de Futbol Sala
    Lugar: Polideportivo Municipal
    Hora: 08:30
15 de Abril
24 horas de Futbol Sala

    24 horas de Futbol Sala
    Lugar: Polideportivo Municipal
    Hora: 08:30
16 de Abril
Domingo de Pascua

    12:30 Eucaristia en la Iglesia de San Pedro.
06 de mayo
OLITE MUSIC FEST

    OLITEMUSICFEST

    SABADO 6 DE MAYO

    PROGRAMA:

    KAOTICO

    DESTRANGIS. Tributo a Estopa

    CON X THE BANJO

    PASTERNAK

    AGILA. Tributo a Extremoduro.

    Y los Dj´s:

    Erik Ainzua, Lucas Pomez, Susi Samba

07 de mayo
ROMERIA A UJUE

13 de mayo
CONCENTRACION DE COCHES CLASICOS

    XVI CONCENTRACION COCHES CLASICOS OLITE 2017

    SABADO 13 DE MAYO

    PROGRAMA:

    10.00 REUNION EN LA PLAZA CARLOS III

    11.00 RUTA POR CARRETERAS DE LA ZONA

    11.30 PARADA ALBERGUE DOSHACHES FIGAROL

    12.30 VISITA LAGUNA DOS REINOS FIGAROL

    13.00 REGRESO A OLITE

    13.30 LLEGADA Y APARCAMIENTO EN LA PLAZA

    13.45 TIEMPO LIBRE

    14.30 COMIDA EN RESTAURANTE-ASADOR CASA DEL PREBOSTE

     

    SOBREMESA CON REPARTO DE TROFEOS Y RECUERDOS

    TIEMPO LIBRE / DESPEDIDA

    CONTACTO E INSCRIPCION OBLIGATORIA:
    Mandar un correo a cochesclasicosolite@hotmail.com

20 de mayo
Santa Brigida

SANTA BRIGIDA

17 de junio
DIA DEL EUSKERA

18 de junio
CORPUS CRISTY

30 de junio
FIESTAS DE LA JUVENTUD

21 de julio
FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

05 de agosto
FIESTA IBICENCA

12 de agosto
FIESTAS MEDIEVALES

26 de agosto
VIRGEN DEL COLERA

03 de septiembre
FIESTA DE LA VENDIMIA

09 de septiembre
DIA DEL NIÑO

13 de septiembre
FIESTAS PATRONALES

08 de octubre
X MILLAS DE LA RUTA DEL VINO

 

Otras Noticias Relaccionadas