Menu

AGENDA DE EVENTOS EN OLITE

OLITE EN YOUTUBE OLITE EN TWITER

25 de agosto

VIRGEN DEL COLERA

Festividad de la Virgen del Cólera



    22:00 Cena popular en la plaza a cargo de la juventud
    23:30 Café concierto con la orquesta London
    00:45 Bingo
    1:00 Verbena Orquesta London
    3:30 Ronda final con Txaranga Jaialdi


26 de agosto

VIRGEN DEL COLERA

Festividad de la Virgen del Cólera



    07:00 Salida de los auroros desde San Pedro
    11:45 Salida de la corporación
    12:00 Misa (Convento de los Franciscanos)
    19:00 IV Certamen de jotas “Ciudad de Olite”
    21:00 Encierro Txiki
    21:50 Torico de fuego
    22:30 Fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Zaragozana


01 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Encuentro Gastro-Enológico con Silbi Redondo y Gonzalo Celayeta.


    Lugar: Sociedad La Fuente
    Hora: 20:30



02 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Pre-Fiesta de la Vendimia


    Lugar: Olite
    Hora: 11:00

    Visitas a las Bodegas de Olite.
    18:00 Visita Guiada -El Vino y el arte-
    20:30 Canciones para voz y Guitarra con Arantza Irañeta y Thomas Schintt en el Patio de la Morera del Castillo.
    00:30 Concierto en la Plaza con el grupo: Noise.
+Info

03 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Fiesta de la Vendimia






FIESTA DE LA VENDIMIA





08 de septiembre

DIA DEL NIÑO

PreFiestas del Dia del Niño



    - Concierto de la Bandica
    - Concurso Tu Si que Vales
+Info

09 de septiembre

DIA DEL NIÑO

Dia del Niño


    Lugar: Olite

    10:45 Imposición de pañuelos a los niños nacidos entre las Fiestas de 2015-16.
    11:30 Imposición de pañuelos al Ayuntamiento Chiqui.
    12:00 Cohete anunciador de las fiestas del Niño. Acompañará al Ayuntamiento Chiqui, la Banda de la Escuela de Música. Comparsa de Gigantes y Cabezudos.
    12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
    13:00 Ronda por las calles.
    16:30 Hinchables en la Plaza.
    20:30 Encierro infantil
    22:30 Baile de disfraces.
    23:30 Toro de fuego.
+Info


DIA DEL NIÑO





13 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Visperas




    11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
    12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
    17:30 Riau Riau
    19:00 Vísperas y ofrenda floral
    19:15 Fiesta Pachanga en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
    21:00 Comienzo del novenario
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil 
    24:00 Música DJ Disco móvil
    1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
    3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)
+Info


FIESTAS PATRONALES





14 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Dia de los Hombres y de la Merindad



    07:00 Diana de hombres
    09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
    11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
    12:00 Misa solemne
    13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
    14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
    15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
    17:00 Hinchables en la placeta
    16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
    17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:00 Fuegos artificiales
    22:30 Cine Infantil   
    24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
    1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
    03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)
+Info

15 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Dia de la mujer




    07:00 Diana mujeres
    09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)
    10:30 Deporte rural/Herri Kirolak
    11:30 gigantes (Barrio Venecia)
    12:00 Misa en Clarisas
    13:00 Txaranga por las calles de Olite(Txaranga Cidacos)
    15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)
    15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo
    17:00 Hinchables
    17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
    16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)
    17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil   “Bob esponja: Un héroe fuera del agua”
    24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo
    1:00 Bingo (futbol sala femenino)
    3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)


08 de octubre


X MILLAS DE LA RUTA DEL VINO





Anabel
OLITE

Restaurantes

Casa del Preboste
Restaurante Gambarte
Sidreria Erri Berri
Restaurante Ducay
Restaurante Merindad de Olite
Casa Zanito
Parador de Olite
Hostal Tafalla
Bar Los Lebreles
Cerveceria Txipi
Bar Ducay
Hoteles

Hotel Garcia Ramirez**
Parador Nacional de Olite
Hostal VillaVieja
Hotel Rural Beitu
Hostal Tafalla
Bodegas

Bodegas Marco Real
Bodegas Senorio de Andion
Bodegas Ochoa
Bodegas Piedemonte
Vega del Castillo
Cosecheros Reunidos
Bodegas Pagos de Araiz
Bodegas Unsi
Bares y cafeterias

Los Lebreles
Casa Zanito
El Preboste
Bar Ducay
Bar-Sidreria Erri Berri
El Katixa
Mesón El Sol
Cerveceria Txipi
Heladeria Xabier
Casa Vidaurre
Wine-Bar Merindad de Olite
Servicios

Peluqueria Marisela
Gimnasio MundoSport
Herboristeria La Cantareria
Centro de Estetica Mirian
Centro de Estetica Annabel
Centro de Estetica Nuria
Delicatessen Alacena
Decoracion Textil Alicia Blasco
Colaboradores