Menu

AGENDA DE EVENTOS EN OLITE

OLITE EN YOUTUBE OLITE EN TWITER

HOY

Concierto de órgano con David Gonzalez de la Viña


Lugar: Iglesia de San Pedro
    Hora: 19:30

    Programa
    Fray José Torrellas (siglo XVII)
             Canción de primer tono
    Juan del Vado (ca. 1626-1691)
             Obra de lleno de primer tono
    Domenico Zipoli (1688-1726)
             Canzona en sol menor.
    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
             Preludio y Fuga en mi mayor BWV 566.
    Louise Vierne (1870-1937)
             Toccata (de las Piezas de Fantasía Op. 53 nº 6).
    Marcel Dupré (1886-1971)
             Preludio y Fuga en sol menor, Op. 7 nº 3.

25 de junio


Paso de Nivel y Torneo de Ajedrez


    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 10:00



30 de junio


FIESTAS DE LA JUVENTUD





01 de julio


Fiestas de la Juventud





02 de julio


Fiestas de la Juventud





14 de julio


Zarzuela: Los sobrinos del Capitan Grant


    Lugar: Casa de Cultua
    Hora: 19:30



21 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

La ternura


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    UNA COMEDIA DE LEÑADORES Y PRINCESAS
    Texto y dirección: Alfredo Sanzol
    Inspirado en el universo de  las comedias de Shakespeare
    Teatro de la Ciudad
+Info

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Cuando el amor habla, el corazón canta


    Lugar: PATIO DE ARMAS
    Hora: 20:00

    Producciones Maestras
+Info

22 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Sueño. Comedia muy trágica


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Texto y dirección: Andrés Lima
    Inspirado en el universo de las comedias de Shakespeare
    Teatro de la Ciudad
+Info

23 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Medida por medida


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    In Extremis Teatro
+Info

24 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Macbeth


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Companhia do Chapitô
+Info

25 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Rosaura


    Lugar: PATIO DE ARMAS
    Hora: 20:00

    Teatro Inverso
+Info

28 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

La judía de Toledo


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    CNTC-Micomicón-A Priori
+Info

29 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Rinconete & Cortadillo


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Compañía Sexpeare
+Info

30 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Iliria


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Compañía Horizontes de Sucesos
+Info

02 de agosto

FESTIVAL DE TEATRO

Juana, la reina que no quiso reinar


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Histrión Teatro
+Info

03 de agosto

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

La vida es sueño


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Teatro del Temple
+Info

04 de agosto

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Fuenteovejuna


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Lope de Vega
    TNT /Atalaya – El Vacie
+Info

05 de agosto


FIESTA IBICENCA





FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

Nacida sombra


    Lugar: LA CAVA
    Hora: 22:00

    Compañía Rafaela Carrasco
+Info

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO

GABACHO MAROC


    Lugar: PLAZA CARLOS III
    Hora: 24:00

    En su intenso recorrido de cuatro años, “los gabachos” cuentan con más de 100 festivales en Europa, África, América del Sur, Asia, y con una nominación en los African Awards en 2015.
+Info

11 de agosto

FIESTAS MEDIEVALES

Fiestas Medievales





12 de agosto


FIESTAS MEDIEVALES





FIESTAS MEDIEVALES

Fiestas Medievales





13 de agosto

FIESTAS MEDIEVALES

Fiestas Medievales





26 de agosto


VIRGEN DEL COLERA





01 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Encuentro Gastro-Enológico con Silbi Redondo y Gonzalo Celayeta.


    Lugar: Sociedad La Fuente
    Hora: 20:30



02 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Pre-Fiesta de la Vendimia


    Lugar: Olite
    Hora: 11:00

    Visitas a las Bodegas de Olite.
    18:00 Visita Guiada -El Vino y el arte-
    20:30 Canciones para voz y Guitarra con Arantza Irañeta y Thomas Schintt en el Patio de la Morera del Castillo.
    00:30 Concierto en la Plaza con el grupo: Noise.
+Info

03 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA

Fiesta de la Vendimia






FIESTA DE LA VENDIMIA





08 de septiembre

DIA DEL NIÑO

PreFiestas del Dia del Niño



    - Concierto de la Bandica
    - Concurso Tu Si que Vales
+Info

09 de septiembre

DIA DEL NIÑO

Dia del Niño


    Lugar: Olite

    10:45 Imposición de pañuelos a los niños nacidos entre las Fiestas de 2015-16.
    11:30 Imposición de pañuelos al Ayuntamiento Chiqui.
    12:00 Cohete anunciador de las fiestas del Niño. Acompañará al Ayuntamiento Chiqui, la Banda de la Escuela de Música. Comparsa de Gigantes y Cabezudos.
    12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
    13:00 Ronda por las calles.
    16:30 Hinchables en la Plaza.
    20:30 Encierro infantil
    22:30 Baile de disfraces.
    23:30 Toro de fuego.
+Info


DIA DEL NIÑO





13 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Visperas




    11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
    12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
    17:30 Riau Riau
    19:00 Vísperas y ofrenda floral
    19:15 Fiesta Pachanga en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
    21:00 Comienzo del novenario
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil 
    24:00 Música DJ Disco móvil
    1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
    3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)
+Info


FIESTAS PATRONALES





14 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Dia de los Hombres y de la Merindad



    07:00 Diana de hombres
    09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
    11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
    12:00 Misa solemne
    13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
    14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
    15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
    17:00 Hinchables en la placeta
    16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
    17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:00 Fuegos artificiales
    22:30 Cine Infantil   
    24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
    1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
    03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)
+Info

15 de septiembre

FIESTAS PATRONALES

Dia de la mujer




    07:00 Diana mujeres
    09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)
    10:30 Deporte rural/Herri Kirolak
    11:30 gigantes (Barrio Venecia)
    12:00 Misa en Clarisas
    13:00 Txaranga por las calles de Olite(Txaranga Cidacos)
    15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)
    15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo
    17:00 Hinchables
    17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
    16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)
    17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)
    19:15 Subidica
    19:30Fiesta dance en Bar Zanito con Dj´Seve
    19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
    21:00 Novenario
    21:00 Gaiteros
    21:45 Toro de fuego
    22:30 Cine infantil   “Bob esponja: Un héroe fuera del agua”
    24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo
    1:00 Bingo (futbol sala femenino)
    3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)


08 de octubre


X MILLAS DE LA RUTA DEL VINO





http://www.elpreboste.com


Noticias Relaccionadas

2017-06-23
2017-06-22
2017-06-22

Videos Relaccionados

2017-06-23
2017-06-22
2017-06-22

Últimas Noticias Publicadas

2017-06-23
2017-06-22
2017-06-22

Últimos Videos Publicados

2017-06-17
2017-06-15
2017-06-13

DECORACION ALICIA
OLITE


Restaurantes
Casa del Preboste
Restaurante Gambarte
Sidreria Erri Berri
Restaurante Ducay
Restaurante Merindad de Olite
Casa Zanito
Parador de Olite
Hostal Tafalla
Bar Los Lebreles
Cerveceria Txipi
Bar Ducay
Hoteles
Hotel Garcia Ramirez**
Parador Nacional de Olite
Hostal VillaVieja
Hotel Rural Beitu
Hostal Tafalla
Bodegas
Bodegas Marco Real
Bodegas Senorio de Andion
Bodegas Ochoa
Bodegas Piedemonte
Vega del Castillo
Cosecheros Reunidos
Bodegas Unsi
Bares y cafeterias
Los Lebreles
Casa Zanito
El Preboste
Bar Ducay
Bar-Sidreria Erri Berri
El Katixa
El Sol
El Portillo
Cerveceria Txipi
Tokizar
Heladeria Xabier
Casa Vidaurre
Wine-Bar Merindad de Olite
Servicios
Peluqueria Marisela
Gimnasio MundoSport
Herboristeria La Cantareria
Centro de Estetica Mirian
Centro de Estetica Annabel
Centro de Estetica Nuria
Inmobiliaria El Portal
Delicatessen Alacena
Decoracion Textil Alicia Blasco
Colaboradores