Menu
QUE PUEDES VISITAR HOY
Casa del Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Bodegas Ochoa abierto de Tienda
9:00 a 13:30 y de 15:00 a 17:30.

Vega del Castillo abierto de Tienda abierta de 10:00h a 13:30h y de 16:00 h a 19:00h

Cosecheros Reunidos abierto de Tienda abierta de 9:30 a 914:00h y de 16:00 a 19:00h

Palacio Real abierto de 10:00-18:00

Convento Santa Clara abierto de Se puede visitar llamando a la portería: 9:00-12:30  / 16:30-19:30

Galerias Medievales abierto de De 11:00 a 13:00

Casa Zanito abierto de 13:00 a 15:45 y de 21:00 a 22:45

El Preboste abierto de 12:00 a 17:00 y de 19:30 a 0:30

Museo del Vino abierto de 10:00-14:00 y 15:00 -18:00

OLITE

MAS NOTICIAS

 

Viajes Navatrip
HOY EN OLITE
EL TIEMPO
AGENDA DE EVENTOS EN OLITE

31 de Marzo

II Olite Trumpet Fest
    ORQUESTA DE CUERDA DEL CONSERVATORIO “PABLO SARASATE” & RUBÉN SIMEÓ Precio: 3 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00



III Jornadas Memoralistas
    Cortometraje “Lágrimas de Mujer”.
    Vida y muerte de Matilde Landa.
    Coloquio con el director Juan A. Hernández
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30


01 de Abril

II Olite Trumpet Fest
    “METALES EN LA ONDA” ALUMNADO DE LAS ESCUELAS DE MÚSICA DE OLITE Y TAFALLA.<
    ÁNGELA IRAÑETA, NARRACIÓN
    Precio 3 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00



Paso de la Korrika por Olite
    Hora: 11:20



Festival de Baterias
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 17:00


02 de Abril

II Olite Trumpet Fest
    RECITAL DE CLAUSURA. RUBÉN SIMEÓ, TROMPETA.
    RINALDO ZHOK, PIANO
    Precio 8 €
    Lugar: Iglesia de Santa Engracia (Hermanas Clarisas)
    Hora: 20:00


04 de Abril

III Jornadas Memoralistas
    Documental “50+31 Memoria Viva” Reflexiones sobre el ayer, hoy y mañana de la Memoria Histórica
    Presenta Amapola del Camino
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30


06 de Abril

III Jornadas Memoralistas
    Charla-coloquio con Joxemari Esparza y Fermin Balentzia Erriberri 1936
    Lugar: Casa de Cultura
    Hora: 19:30


08 de Abril

DIA DE LAS CUADRILLAS



III Jornadas Memoralistas
    11:30 Acto reconocimiento en cementerio
    13:00 Ofrenda floral y foto de recuerdo en el Ayuntamiento
    13:30 Poteo republicano
    14:30 Comida en Gambarte.
    Hora: 11:30


13 de Abril

Jueves Santo
    10:00 Laudes en San Pedro
    18:00 Eucaristia en Santa María.
    19:30 Eucaristía en San Pedro.
    23:00 Hora Santa en Santa María.
    23:00 Adoración nocturna en San Pedro.


14 de Abril

Viernes Santo
    9:00 Via Crucis por las Calles
    18:00 Adoración de la Cruz en San Pedro.
    20:00 Salida de la Procesión de las Iglesias.
    8:30 Salida de la Procesión de la Plaza.



SEMANA SANTA EN OLITE



24 horas de Futbol Sala
    24 horas de Futbol Sala
    Lugar: Polideportivo Municipal
    Hora: 08:30


15 de Abril

24 horas de Futbol Sala
    24 horas de Futbol Sala
    Lugar: Polideportivo Municipal
    Hora: 08:30


16 de Abril

Domingo de Pascua
    12:30 Eucaristia en la Iglesia de San Pedro.


06 de mayo

OLITE MUSIC FEST

    OLITEMUSICFEST

    SABADO 6 DE MAYO

    PROGRAMA:

    KAOTICO

    DESTRANGIS. Tributo a Estopa

    CON X THE BANJO

    PASTERNAK

    AGILA. Tributo a Extremoduro.

    Y los Dj´s:

    Erik Ainzua, Lucas Pomez, Susi Samba



07 de mayo

ROMERIA A UJUE


13 de mayo

CONCENTRACION DE COCHES CLASICOS

    XVI CONCENTRACION COCHES CLASICOS OLITE 2017

    SABADO 13 DE MAYO

    PROGRAMA:

    10.00 REUNION EN LA PLAZA CARLOS III

    11.00 RUTA POR CARRETERAS DE LA ZONA

    11.30 PARADA ALBERGUE DOSHACHES FIGAROL

    12.30 VISITA LAGUNA DOS REINOS FIGAROL

    13.00 REGRESO A OLITE

    13.30 LLEGADA Y APARCAMIENTO EN LA PLAZA

    13.45 TIEMPO LIBRE

    14.30 COMIDA EN RESTAURANTE-ASADOR CASA DEL PREBOSTE

     

    SOBREMESA CON REPARTO DE TROFEOS Y RECUERDOS

    TIEMPO LIBRE / DESPEDIDA

    CONTACTO E INSCRIPCION OBLIGATORIA:
    Mandar un correo a cochesclasicosolite@hotmail.com



20 de mayo

Santa Brigida



SANTA BRIGIDA


17 de junio

DIA DEL EUSKERA


18 de junio

CORPUS CRISTY


30 de junio

FIESTAS DE LA JUVENTUD


21 de julio

FESTIVAL DE TEATRO CLASICO


05 de agosto

FIESTA IBICENCA


12 de agosto

FIESTAS MEDIEVALES


26 de agosto

VIRGEN DEL COLERA


03 de septiembre

FIESTA DE LA VENDIMIA


09 de septiembre

DIA DEL NIÑO


13 de septiembre

FIESTAS PATRONALES


08 de octubre

X MILLAS DE LA RUTA DEL VINO


 

Otras Noticias Relaccionadas