2024-03-28:
JUEVES SANTO
19:00: OLITE
10:00 Laudes en Santa Maria
19:00 Celebración de la ultima cena en San Pedro
22:00 Hora Santa en Santa Maria
2024-03-29:
VIERNES SANTO
9:00:
9:00 Via Crucis por las calles
18:00 Liturgia de la muerte del Señor
20:00Salida de la Procesión de las iglesias
20:30Salida de la Procesión de la plaza Carlos III
2024-03-30:
TORNEO DE FUTBOL SALA
8:00: POLIDEPORTIVO
2024-03-30:
SABADO SANTO
SÁBADO SANTO: Los cristianos en espera.
A las 10 h. Laudes de la Virgen en Santa María. A las 9:00 noche, en Santa María, Solemne Vigilia Pascual.
2024-05-04:
IV Olite Wine Bike BTT
9:00: POLIDEPORTIVO
Club Cilista Txibiri de Olite organiza el 4 de mayo de 2024 en la localidad navarra de Olite-ErriBerri la cuarta edición de Olite Wine Bike BTT, prueba de mountain bike maratón (XCM) no competitiva.
La prueba contará con 2 recorridos de mountain bike, uno de 35 kilómetro y otro de 60 kilómetros, ambos por pistas y senderos de la Zona Media Navarra.
Las inscripciones para la IV Olite Wine Bike ya están abiertas.
2024-05-25:
SANTA BRIGIDA
2024-06-28:
FIESTAS DE LA JUVENTUD
2024-06-29:
FIESTAS DE LA JUVENTUD
2024-06-30:
FIESTAS DE LA JUVENTUD
2024-07-19:
FESTIVAL DE TEATRO
2024-08-09:
FIESTAS MEDIEVALES
2024-08-10:
FIESTAS MEDIEVALES
2024-08-11:
FIESTAS MEDIEVALES
2024-08-25:
VISPERA VIRGEN DEL COLERA
2024-08-26:
VIRGEN DEL COLERA
Verbena con la orquesta Ciclope
2024-09-01:
FIESTA DE LA VENDIMIA
11:00: Plaza Carlos III el Noble
2024-09-07:
Dia del Niño
10:30 Imposición de pañuelicos a las niñas y niños nacidos este año.
11:30 Imposición de pañuelicos a la Corporación Txiki, nacidos en 2014 y quintos del 2022
12:00 Cohete
12:30 Ofrenda floral al Cristo de la Buena Muerte.
13:00Comparsa de Gigantes y cabezudos
13:30Fiesta de la espuma
16:30 Hinchables en la plaza con tren incluido.
20:00 Encierro infantil.
22:30 Baile de disfraces y vals
23:30 Torico de fuego.
2024-09-08:
Dia del Niño
09:00 Aurora del Día del Niño saliendo de San Pedro.
10:30 Chocolatada en la plaza.
12:30 Misa solemne en la Iglesia de Santa María.
13:30 Concentración en el portal, desfile de carrozas y disfraces por las calles de la ciudad.
17:00Taller de Manualidades Plisti-Plasta en la Plaza Carlos III
18:00 Lanzamiento de chucherías (Plaza de Música y Plaza)
20:00 Encierro toricos de ruedas.
21:00 Torico de fuego.
21:30 Cohete final.
2024-09-12:
Concierto pre-Fiestas
20:30: PLAZA CARLOS III
Con la Banda de Música, gaiteros y gigantes de Olite
2024-09-13:
Visperas
GANADERIA DEL DIA:
ENRIQUE DOMINGUEZ
ORQUESTA DEL DIA:
Dj´;
RECORRIDO GIGANTES:
Los gigantes acudiran al cohete y al Riau-Riau a las 5:30 de la tarde.
2024-09-14:
DIA DE LOS HOMBRES Y DE LA MERINDAD
GANADERIA DEL DIA:
GORRITI Y GARDE SARASGOTA
ORQUESTA DEL DIA:
NUEVA ETAPA;
RECORRIDO GIGANTES:
Gigantes a la celebración religiosa
2024-09-15:
DIA DE LA MUJER
GANADERIA DEL DIA:
GORRITI Y LAPARTE
ORQUESTA DEL DIA:
SATURNO
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
2024-09-16:
Fiestas: Dia del Erri Berri
GANADERIA DEL DIA:
USTARROZ
ORQUESTA DEL DIA:
WELCOME BAND
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
2024-09-17:
Fiestas: Dia de la Juventud
GANADERIA DEL DIA:
GANUZA Y JAVIER TAIXE VELEZ
ORQUESTA DEL DIA:
ESENZIA
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO
.............
2024-09-18:
Fiestas: Dia de las personas Mayores
GANADERIA DEL DIA:Vicente Dominguez y Pedro Jesus Dominguez
ORQUESTA DEL DIA:
INGENIO
RECORRIDO GIGANTES:RESIDENCIA Y BARES
2024-09-19:
Fiestas: Pobre de Mí
GANADERIA DEL DIA:
MACUA Y ELOGIO MATEO SOLA
ORQUESTA DEL DIA:
RECORRIDO GIGANTES:CASCO VIEJO