Entorno turístico de Olite

Fotos: Olite.com.es

OLITE EN YOUTUBE OLITE EN TWITER
OLITE CHESS

Entrega de premios y I Torneo Open por parejas mixtas Olite Chess 2018

Todo el fin de semana ha estado ligado a la Ajedrez



2018-11-11
Ayer sábado comenzaba la V Edición del Olite-Chess con la presencia de la Consejera de Educación Doña María Solana, así como el Director de Servicios de Evaluación, Formación, Igualdad y Convivencia, Don. Aitor Lakasta.
Tras la presentación del Alcalde de Olite, Andoni Lacarra, y de la Consejera, alabando esta iniciativa de la Asociacion de ADADAE en Olite.

Seguidamente se entregaron los diplomas correspondientes a los diferentes niveles de color que han obtenido los alumnos de la escuela de Ajedrez de Olite, siguiendo el modelo de los 7 colores del ajedrez educativo en el CURSO 2017-2018.

Diplomas entregados:
Marcos Vidaurre Eraso Amarillo
Carmen Martín Nadal Blanco-Amarillo
Daniel Garcia Algarra Blanco-Amarillo
Enneco Sos San Julian Naranja
Ana Ayesa Amadoz Naranja
Kilian Rodriguez Rodríguez Naranja
Susana Muñoz Zabal Naranja
Nicolas Lagos Munera Naranja
Alvaro Marzo Garbayo Naranja
Alvaro Azkarate Gomez Naranja
Xabier Cruz paladella Naranja
Mikel García Echeverria Naranja-Verde
Diego Rubio Lázaro Naranja-Verde
Valvanera Rubio Lázaro Naranja-Verde
Paula echeverría Múgica Naranja-Verde
Natali Yuliyanova Topurtieva Naranja-Verde
Xabier hernandez Etxezarreta Naranja-Verde
Adriana Sos San Julian Naranja-Verde
Javier Ibañez Hernández Naranja-Verde
Hodei Huarte Moreno Naranja-Verde
Miguel Tanco De la Barrera Naranja-Verde
Marcos Ayesa Amadoz Naranja-Verde
Alvaro Sierra Parejo Naranja-Verde
Maria Sierra Parejo Naranja-Verde
Beatriz Bravo Gómez Naranja-Verde
Diego Bravo Gómez Naranja-Verde
Roma Viracucha Sotomayor Naranja-Verde

Otros trofeos entregados:

Hodei Huarte y Nicolás Lagos ganadores en modalidad Tanden

Premios del Torneo de Ajedrez Tándem que tuvo lugar, en junio, en el Parador de Olite, tras las pruebas de paso de nivel de color de los ALUMNOS DE LA ESCUELA DE AJEDREZ DE OLITE.

Pareja campeona:
Miguel Tanco
Marcos Ayesa

Pareja subcampeona:
Alvaro Marzo
Hodei Huarte

Pareja tercera clasificada:
Xabier Hernández
Javier Ibáñez

Conferencia de Amaia Iza
Es Directora de CAISSA, una organización hermana perteneciente a La Rioja. Pone su foco de acción en el ajedrez social, educativo y terapéutico y es para nosotros la prueba palpable de que la mujer tiene mucho que decir en el futuro de este nuevo ajedrez que buscamos, que discurrirá de modo paralelo al de competición, e incluso llegará a impulsarlo. Esperamos mucho del trabajo de Amaia.

En este momento tendríamos que recalcar la interpretación de Iosue Etxezarreta y Xavi Fernandez con su interpretación teatral de El Rey y la Reina.
Premios del Certamen Literario de Ajedrez
Entrega de premios del Certamen Literario, proyecto que sigue aún en estado de nacimiento. El Jurado para Euskera ha estado constituido por profesionales del Depto. de Educación, y en su representación contamos nada menos que con las máximas autoridades educativas.
El Jurado para castellano está compuesto por Mª Jesús Lázaro, profesora de Lengua en un Instituto navarro, Josune Etxezarreta, profesora de Dibujo en un instituto navarro y Sagrario Leoz, la persona que ha conducido la Biblioteca de Olite durante años. A todos ellos agradecemos con cariño su trabajo que ahora expondrán.
He de decir que debido tanto a la juventud de este proyecto como a la dificultad de llegar a los centros educativos, tenemos que declarar desiertas las categorías infantiles de euskera y castellano, y también la categoría juvenil de euskera.

Iñigo Legorburu – categoría adultos euskera – Pais Vasco

Juan Carlos Brusasca – categoría adultos castellano- Argentina

Mauricio Jarufe –categoria juvenil castellano – Perú


Torneo Open por parejas mixtas Olite Chess 2018

El torneo se ha celebrado en el Salón Doña Blanca del Parador de Olite.
Se han presentado 21 parejas de diferentes localidades de la Comunida Foral y de otras comunidades autónomas.

El resultado de este torneo ha sido el siguiente:

Campeón: Equipo Jamaica (Oberena y Zaragoza)
Subcampeon: Equipo Adei (Club Endroke de Bilbao)
Tercer clasificado: Equipo Petardos (Oberena)
Premio veteranos: Equipo Xakearte (Runa)
Premio mas joven: Equipo Peon4 ( Mikel Gurea)
1ª pareja Olite: Diego y Valvanera Rubio
2ª pareja Olite: Nicolas Lagos y Judit Jaurrieta




Noticias Relaccionadas

2018-11-11:
Entrega de premios y I Torneo Open por parejas mixtas Olite Chess 2018
Todo el fin de semana ha estado ligado a la Ajedrez

2018-11-10:
Este fin de semana Olite celebra la V Edición del OliteChess
Esta tarde a las 5 de la tarde en la Casa de Cultura


katixa

Últimas Noticias Publicadas

2018-12-17:
El Parador de Olite donará el importe de todo el chocolate que venda esta Navidad a Juegaterapia.
El Parador de Olite venderá sus tazas de chocolate solidario en la cafetería, entre las 11:00 H y las 23:00H todos los días de la semana

2018-12-17:
La Escuela de Jotas, ofrece el Concierto de Navidad en la Iglesia de las Clarisas
La Escuela de jotas se compone actualmente de un grupo formado por unas 20 voces y 3 músicos