Año que Olite, no tuvo festejos Taurinos.
Las Fiestas hace 25 años.
En las Fiestas del año 1992, estaba como alcalde Javier Gil, y fueron unas fiestas inusuales como, Javier comenta en el saludo del programa, fue primer año que Olite no cantó con espectáculos taurinos en la Plaza de Toros. La plaza de toros portátiles que Olite disponia se vendió ese mismo año.
Para cubrir ese hueco, se programaron, por primera vez Cafes-Conciertos en la Plaza Carlos III. Ese año se cortó en los conciertos con las mismas orquestas de la noche junto a varios espectáculos, humoristas con Manuel Royo, Jotas con Aupa Navarra o con Mariachis Paco Formoso y su Orquesta.
A destacar que las Fiestas de hace 25 años, no diferían mucho de las actuales, ya que constaban de los mismos actos.
Dia 13 Domingo
12:00 Cohete anunciador
17:15 Riau-Riau
18:30 Vísperas
20:00 Desencajonamiento de Reses Bravas
21:00 Comienzo del Novenario al Santo Cristo
21:30 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:00 Primera colección de Fuegos artificiales
23:15 Verbena con orquesta Metropoli
3:00 Ronda final.
Día 14 lunes
7:00 Diana de los Hombres
9:00 Primer encierro
11:00 Misa Solemne
12:00 Salida de la Txaranga
13:00 Recepción de autoridades
13:30 Concierto en la Plaza de la Banda de Musica de Olite
17:30 Concierto en la Plaza con Manuel Royo y el grupo Aupa Navarra
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Colección de Fuegos artificiales
23:15 Verbena con orquesta Tiburon
3:00 Ronda final.
Dia 15 Martes
8:00 Diana de las mujeres
11:00 Encierro
12:00 Concentracion de gigantes
13:30 Baile de gigantes en la Plaza
17:30 Concierto con la orquesta Estrellas Azules
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Colección de Fuegos artificiales
23:15 Verbena con orquesta Tiburon
3:00 Ronda final.
Dia 16 Miercoles
9:00 Dianas
11:00 Encierro
12:00 Salida de gigantes
12:30 Misa de los Mayores, Imposición de pañuelos
14:30 Paellada popular para los mayores
17:30 Concierto con el Mariachi Paco Formoso y su orquesta.
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Colección de Fuegos artificiales
23:15 Verbena con orquesta Paco Formoso
3:00 Ronda final.
Dia 17 Jueves
9:00 Dianas
11:00 Encierro
12:00 Salida de gigantes
17:30 Concierto con la Orquesta Scala 2000
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Torico de fuego
23:15 Verbena con orquesta Scala 2000
3:00 Ronda final.
Dia 18 Viernes
9:00 Dianas
11:00 Encierro
12:00 Salida de gigantes
17:30 Concierto con la Orquesta Olimpia
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Torico de fuego
23:15 Verbena con orquesta Olimpia
3:00 Ronda final.
Dia 19 Sábado
9:00 Dianas
11:00 Encierro
12:00 Salida de gigantes
13:00 Calderetada popular en la Plaza
17:30 Concierto con la Revista: La Olimpiada del Humor
20:00 Encierro
21:00 Musica de Gaita
22:00 Cine al aire libre
23:30 Torico de fuego
23:15 Verbena con orquesta Scala 2000
24:00 Pobre de mi, bailes en la Plaza y Ronda Final