VIERNES SANTO
9:00 Via Crucis por las calles
18:00 Liturgia de la muerte del Señor
20:00Salida de la Procesión de las iglesias
20:30Salida de la Procesión de la plaza Carlos III
Erik Altuna ganador absoluto de la Subida a Ujue 2016.
El primer local fue Miguel Angel Echeberria.
A las 10 de la mañana se efectuó la salida hacia Ujue con una participación algo más baja que en años anteriores.
En la inscripcion general habia apuntados 25 locales y 31 de otros pueblos.
Para la vuelta infantil había apuntados 14 niños.
El subcampeón mundial Patxi Cia participó este año en la subida quedando en 2ª posición.
El ganador del año pasado Diego Latasa, igual que Carlos Monreal no han participado en la subida de este año.
CLASIFICACIONES 2016
Absoluta masculino:
1 Erik Altuna
2- Patxi Cia
3- Esteban Suescun
4- Ricardo de Juan
5- Miguel Fernandez
Absoluta femenino:
1- Estibaliz Sagardoy
2- Leire Nuin
Local:
1- Miguel Angel Echeverria
2- Samuel Fernandez
3- Raul Lafuente
Veteranos:
1- Ruben Torres
2- Asier Lacheta
3- Rafael Egea
En el año 2015 Carlos Monreal quedó segundo en la clasificación absoluta de la prueba.
El record en la cruz la sigue teniendo Diego Latasa con 39' 36''
El 3 de diciembre sigue la prueba en directo en esta web.
SUBIDA A UJUE 2015
Hoy se ha celebrado la subida a Ujue bajo unas buenas condiciones climatologicas.
A falta de 15 minutos de comenzar la prueba se veia que la participación este año habia bajado, solamente estaban inscritos: 27 locales y 50 veteranos que sumando a los 8 mayores de 13 años, 75 corredores girarian con sus bicis la Cruz de Ujue.
La gran alegria para los locales, el buen lugar en que ha quedado Carlos Monreal, segundo en la Clasificacion absoluta.
El ganador de la prueba ha sido: Esteban Suescun que ha echo un tiempo en la Cruz de 42:04
El record en la cruz la sigue teniendo Diego Latasa con 39' 36''
CLASIFICACIONES 2015:
Absoluta Masculino
- Esteban Suescun
- Carlos Monreal
- Enrico Miracoli
- Ion Catalan
- Miguel Fernandez
Locales:
- Raul Lafuente
- Miguel A. Echeberria
- Samuel Fernandez
Veteranos:
- Sergio Sanchez
- Iñigo Garayoa
- Raul Perez
Hasta 10 años femenina
- Sofia Losarcos
- Naia Sola
- Irati Cuadrado
Hasta 10 años masculina
- Eneko Amenabar
- Iñaki Lopez
- Xabier Martinez
De 10 a 12 años femenina
- Andrea Llorente
- Marta Valencia
- Irune Gil
De 10 a 12 años masculina
- Joannes Amenabar
- Endika Iñigo
- Mikel Zabaleta
De 13 a 17 años
- Juan Ugarte
- Unai Llorente
- Javier Palacin
La prueba ciclista más longeva que se celebra en Olite, comenzará hoy a las 10 horas en la Plaza.
Los ciclistas interesados en participar se pueden inscribir desde las 9 menos cuarto hasta un cuarto de hora antes de comenzar la carrera.
Como todos los años la web www.olite.com.es cubrirá todos los actos de la carrera.
Varios ciclistas Olitenses disputan el puesto a primer local clasificado, Samuel Fernandez, Carlos Monreal, Felix Cuevas, Raul Lafuente...
INSCRIPCIONES HASTA ANTES DE LAS 10 DE LA MAÑANA
Hasta 12 años: Gratuito
De 13 a 17 años: 5€
De 18 en adelante: 10€
PREMIOS
160 € y Maletín de vino
130 € y Maletín de vino
100 € y Maletín de vino
80 € y Maletín de vino
60 € y Maletín de vino
PREMIO PARA QUIEN BATA EL RÉCORD EN LA SUBIDA: 60 €
OBSEQUIO PARA TODOS LOS PARTICIPANTESAPERITIVO DESPUES DE LA PRUEBA
CADA CORREDOR TENDRÁ DERECHO SOLAMENTE A UN PREMIO TENIENDO POSIBILIDAD DE ELEGIR.
SERVICIOS DE DUCHAS EN LAS PISCINAS
PROTAGONISTAS DE LAS SUBIDAS | |
CARLOS MONREAL 2015: 2014:15 En la general, 1º local 2013:8 En la general, 1º local 2012: 9º en la general 2011: 2010:
|
|
SAMUEL FERNANDEZ 2015: 2014: No participa 2013: 13 en la general 2012: 4º en la general 2011: Primer local con un tiempo de 1H 12' 19'' 2010: Segundo clasificado local 2010
|
|
MIGUEL ANGEL ECHEBERRIA 2015: 2014: 57 en la general 2013: 15º en la general 2012: No participa 2011: SEGUNDO LOCAL CON UN TIEMPO DE 1H 16' 35" 2010:
|
|
SERGIO JIMENEZ 2015: 2014: No participa 2013: No participa 2012: 12 º en la general 2011: TERCER LOCAL CON UN TIEMPO DE 1H 16' 35" 2010:
|
|
JAVIER ELARRE 2015: NO PARTICIPA 2014: NO PARTICIPA 2013: NO PARTICIPA 2012: NO PARTICIPA 2011: NO PARTICIPA 2010: Primer clasificado local del 2010
|
|
https://www.asadorerriberri.com