Menu
FIESTAS PATRONALES DE OLITE

Entere el 13 de septiembre y el 19 de septiembre
http://www.hotelgarciaramirez.com

PROGRAMA DE FIESTAS

13 Septiembre   Víspera


11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)
12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)
17:30 Riau Riau
19:00 Vísperas y ofrenda floral
19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
21:00 Comienzo del novenario
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine infantil 
24:00 Música DJ Disco móvil
1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)
3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)

14 Septiembre Día del hombre y de la Merindad

07:00 Diana de hombres
09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)
11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris
12:00 Misa solemne
13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros
14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva
15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska
17:00 Hinchables en la placeta
16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)
17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:00 Fuegos artificiales
22:30 Cine Infantil   
24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska
1:00 Bingo (peña la Nueva) ¿Día Golfo?
03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)

15 Septiembre  Día de la Mujer


07:00 Diana mujeres
09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)
10:30 Deporte rural/Herri Kirolak
11:30 gigantes (Barrio Venecia)
12:00 Misa en Clarisas
13:00 Txaranga por las calles de Olite(Txaranga Cidacos)
15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)
15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo
17:00 Hinchables
17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)
17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine infantil   “Bob esponja: Un héroe fuera del agua”
24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo
1:00 Bingo (futbol sala femenino)
3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)

16 Septiembre  Día de la Juventud


10:30 Pasada de toros (Merino Gil, Marcilla)
11:30 Partidos de pelota
12:00 Gigantes (Corea y La Feria)
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Malatxo)
14:45 comida a cargo de la asociación juventud
15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Etapa
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Malatxo)
17:15 Espectáculo taurino a cargo de la Juventud (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Merino Gil, Marcilla)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Cenicienta, la película”
24:00 Verbena  a cargo de Nueva Etapa
1:00 Bingo (juventud)
3:30 Txaranga (Txaranga Malatxo)

17 Septiembre  Día de los gigantes


10:30 Encierro (Ustarroz de Arguedas)
12:00 gigante (Gigantada)
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Forris´tar)
14:45 Comida en la plaza para todas personas de las comparsas que acuden
15:30 café-concierto  Jotas Voces riberas
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Forris´tar)
17:00 Hinchables juveniles en el Frontón.
17:15 Espectáculo taurino (Concurso de anillas, con las mejores parejas del momento y la pareja campeona de España, Ganadería Merino Gil de Marcilla)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Reta de Grocin)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil    
24:00 Verbena  a cargo de promesas de la comarca
1:00 Bingo (C.D. ErriBerri)
3:30 Txaranga (Txaranga Forris´Tar)

18 Septiembre  Día de los Mayores


10:30 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
12:00 Gigantes (coci y residencia)
12:30 Misa solemne imposición de pañuelos matrimonios jubilados
13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Los Rotundos)
13:30 Lunch para jubilados
14:45 Paellada popular (juventud)
15:30 café-concierto a cargo de Magia Negra
17:00 Hinchables
16:45 Bajadica (Txaranga Los Rotundos)
17:15 Espectáculo plaza de toros (Festival taurino con Roberto Armendáriz y Jesulín de Ubrique)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Mortadelo y Filemon contra Jimmy y el cachondo”
24:00 Verbena   a cargo de Magia Negra
1:00 Bingo (dantzaris)
3:30 Txaranga (Txaranga Los Rotundos)

19 Septiembre  Día del Erriberri. C.D. y Pobre de mi


11:30 Gigantes (casco viejo y despedida)
13:00 Txaranga (Txaranga Aburrecalles)
15:30 café-concierto  con los Mariachi Castecan
17:00 Hinchables  Disco Karaoke infantil
16:45 Bajadica (Txaranga Aburrecalles)
17:15 Espectáculo plaza toros a cargo del C.D. ErriBerri (Bretos Fernandez, Villafranca)
19:15 Subidica
19:30 Fiesta de musica actual en Bar Zanito con Dj´Seve.
19:45 Encierro (Arriazu, Ablitas)
21:00 Novenario
21:00 Gaiteros
21:45 Toro de fuego
22:30 Cine Infantil   “Home hogar: dulce hogar”
24:00 pobre de mí y txaranga (Txaranga Aburrecalles)

http://www.hotelgarciaramirez.com

MÁS NOTICIAS DE FIESTAS